您好,欢迎来到bwin必赢亚洲收藏本站Ctrl+D   
周记网
 首页 | 周记100字 | 周记200字 | 周记300字 | 周记400字 | 周记500字 | 周记600字 | 小学周记 | 初中周记 | 高中周记 | 英语周记 | 实习周记

三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文

更新时间:2018/9/28 19:03:00  浏览量:226  手机版
三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文来自小周记热点推荐。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第1篇


范例(1)
  
    今天,我妈妈带我和哥哥姐姐去买东西吃,我们看到了很多好吃的东西,有大大的汉堡包、大筒的可比克薯片,味道鲜美的鸡翅鸡腿和虾条,还有爽口的可乐。它们的价格分别是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥买了可乐和鸡腿,姐姐买了鸡翅和虾条,我买了汉堡包和可比克薯片。我们三个人捧着自己选来的东西来到收银台前,老板看到我很可爱,就故意问我:“小朋友,你知道这些东西一共多少钱吗?”我毫不示弱,迅速地启动了我的脑子,马上算出了结果:一共是24元。这时候,老板向我竖起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
  
    范例(2)
  
    今天是5月1日,妈妈带我去惠州玩。来到惠州,我先到达了文化宫,再向前走,转到了一条小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼馋极了,嘴馋得直流口水。妈妈看在眼里,心疼在心里,于是带我们进去买了4个老婆饼,一个老婆饼要0·5元,妈妈问我:“你知道一共要多少钱吗?”我想应该是2元吧!妈妈反问了一句:“是真的吗?”我很肯定地点了点头。这时候,妈妈的脸上露出了满意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一样甜。
  
    范例(3)
  
    早上,奶奶叫我去买早餐。我来到菜市场,买了豆浆2杯、油条4根、馒头6个,它们都是5角钱每份,我接过食品,开始逐一地计算它们的价钱。馒头是五六三十,应该是3元,油条是四五二十,应该是2元,豆浆也是二五一十,也是1元。再把三种价钱都加起来,就是我要付给售货员阿姨的钱,总数应该是6元,我把奶奶给我的10元钱递了过去,阿姨找回了我4元,还夸我算得快,我心里甜滋滋的!



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第2篇


今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只.这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少.”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个.知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34.我告诉爸爸每人吃68只铰子.
  数学日记
  今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧.
  数学日记
  今天是星期五,我们进行了期中小测验.其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘.这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元.问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的.然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元.然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了.这就说明:应该租一条大船和一条小船.



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第3篇


玩飞镖
  今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
  这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
  飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
  玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。我喜欢玩飞镖。
  学完难题后的想法
  今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。因为我动脑筋了。爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4×9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第4篇


离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
  有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
  我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
  我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第5篇


数学日记
  x月xx日 星期日 晴
  上次单元测试我又考得不是很好。扣分最多的是第八题想一想的第二小题。题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,把可能的件数由大到小写出来。我以为是把它说的1410到1470两个数与它们中间的数写出来。其实是把1420到1460的数写出来。这次的这个题目一定要记记牢,下次碰到这种类型的题目就会做了。
  数学日记
  x月xx日 星期日 雨
  上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我 真后悔:我不该上课不专心听讲。
  数学日记
  x月xx日 星期日 晴
  上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常简单的口算题,那道口算题,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了。唉,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢?
  数学日记
  x月xx日 星期日 晴
  今天,我和妈妈一起到超市去没买东西。妈妈给我10元钱叫我自己买自己想要的东西。我买了2元钱泡泡糖,两包包心软糖2元钱,两包乐事薯片6元钱,一共10元钱。妈妈买了两包草纸4元,两袋纸杯7元,一支牙膏3元,妈妈一共用了14元钱。我和妈妈一共用了24元钱。
  数学日记
  甲、乙、丙三个小朋友去秋游。甲带了4个面包,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。中午他们三个人平均分着吃,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。甲、乙两人各应收回多少钱?
  由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是21×3=63角,每个面包的价钱就是63÷7=9角。甲带了4个面包,价钱是9×4=36角,扣除他自己吃去的面包的价钱2元1角,应收回36-21=15角,即1元5角;乙带了3个面包,价钱是9×3=27角,扣除他自己吃去的面包的价钱,应收回27-21=6角。
  数学日记
  x月x日 星期二 晴
  今天,妈妈让我和弟弟每人写一篇作文。我和弟弟在认真地写着。过了一会儿,我们两个人都写完了。我写了1150个字,弟弟写了1149个字。妈妈就让我和弟弟比一比谁写的字多。我是这样算的:
  1150>1149
  妈妈问:“你是怎样算的呢?”我说:“我先比千位上的数,千位上的数一样,就要比百位上的数,百位上的数一样,就要比十位上的数。十位上的数我比他大,所以我写的字数多。”
  数学日记
  x月xx日 星期日 小雨
  今天,妈妈买了一箱牛奶6千克,还有500克的肉。我想算一算妈妈一共买了多少克的东西。忽然,我想起了老师上课时讲的跟这类型一样的题目,要把不一样的单位转换成一样的,然后两个数再相加。于是,我就把6千克转换成6000克,再6000克+500克=6500克。这真是一个好做的数学题。
  
  玩飞镖
  今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
  这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
  飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
  玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。我喜欢玩飞镖。
  学完难题后的想法
  今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。因为我动脑筋了。爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4×9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第6篇


星期天,我和爸爸去买菜。
  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第7篇


  今天妈妈给我出了一道题3ⅹ3=?我心里暗暗自笑,想,亏妈妈以前读过那么多年的书呢!竟然问出这么幼稚的问题。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。”妈妈又问我33ⅹ33=?我用笔在草稿纸上算了一下得1089,就立刻回答。
    接着妈妈又问333ⅹ333=?我又笔算了一下得110889,于是又一次回答了妈妈的问题。妈妈好像不满足似的,又问3333ⅹ3333=?我一下子愣住了。这是妈妈不在问了,而是问我有没有发现了什么规律。我仔仔细细地把每一次答案看了看,终于明白了。原来每一个得数的个位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每当两个因数多1个3,那1和8就各增加1个。从这里我马上答到得11108889。还知道我们可以利用这个规律算出许多题目。我立刻告诉妈妈这个规律,妈妈脸上露出的灿烂的笑容。
    这时,我才深深地体会到“世上无难事,只怕有心人”这个道理。这体会到只要认真观察,没有什么事会难倒我们的。
    点评:(数学的海洋里有无穷无尽的奥秘,只要我们认真观察,仔细思考,一定会有新的发现。小作者从“3ⅹ3=?”入手,通过观察,思考,发现“3333ⅹ3333=?”的规律最后悟出深刻的道理,整篇文章条理清晰。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第8篇


春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮7元一个,小红说我要买7个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说7×7=49(元) 妈妈说50元够吗?小红说够了,还剩1元。



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第9篇


今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
  妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
  我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.追问是三年级!



三年级数学必赢亚洲56.net网页版作文第10篇


今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
  
  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
  
  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!
 下一篇:不错过作文
CopyRight @ 2019  必赢亚洲56.net网页版 www.022jihao.com